В Госдепе пообещали Украине еще больше оружия

Почти 20 американских экс-дипломатов призвали увеличить объемы военной помощи для Украины, поскольку, по их мнению, нынешний уровень поддержки ведет к тупику на всей линии фронта. В то же время, спикер Государственного департамента США Нед Прайс подчеркнул, что Соединенные Штаты предоставят украинцам все доступные им ресурсы для обороны от российских оккупантов.

Об этом спикер Госдепа Прайс сообщил во время брифинга в Вашингтоне.

По его словам, США выделили Украине около 10 млрд долларов с начала полномасштабной российско-украинской войны. Кроме того, в партнерстве Госдепа и Конгресса было принято дополнительное финансирование в размере около 40 млрд долларов, большинство из которых пойдет на помощь в области безопасности.

«Я могу заверить вас, что мы будем продолжать предоставлять все доступные нам ресурсы нашим украинским партнерам, чтобы они могли продолжать защищать свою страну, свою демократию и свою свободу. И нет никаких сомнений в том, что они делают это эффективно, максимально используя помощь в обеспечении безопасности, предоставляемой США и десятками стран по всему миру», — подчеркнул Прайс.

Он отметил, что США адаптировали свою военную помощь Украине под каждый этап войны, в частности, во время битвы за Киев они оказывали противотанковые, противопехотные и артиллерийские средства. Теперь битвы переместились к востоку и югу страны, поэтому, соответственно, помощь тоже изменилась.

«В первые дни мы предоставляли нашим украинским партнерам противотанковые, противопехотные и противоартиллерийские средства в попытке предотвратить и помочь украинцам добиться успеха в битве за Киев, и в конце концов они добились успеха. После этого битва переместилась на юг. После этого она переместилась на восток.

И поэтому наша помощь в области безопасности также была направлена именно на эту битву, чтобы предоставить нашим украинским партнерам все необходимое для защиты от российской агрессии в этих регионах, остановить российские наступательные действия, как они смогли совершить, и в конце концов оградить свою территорию от вторжения», – резюмировал спикер Госдепа.

Популярное сейчас:


Источник