В Иране провели вторую публичную казнь участника антиправительственных протестов

КИЕВ. 12 декабря. УНН. Иран публично повесил в понедельник человека, который был осужден за убийство двух сотрудников сил безопасности, что стало второй казнью тех, кто принимал участие в антиправительственных протестах менее чем за неделю, сообщает Reuters, пишет УНН.

Подробности

«Маджид Реза Рахнавард был публично повешен сегодня утром в (священном шиитском городе) Мешахде… он был приговорен к смертной казни за «ведение войны против Бога» после того, как зарезал двух сотрудников сил безопасности», — сообщило судебное информационное агентство Mizan.

Полуофициальное информационное агентство Fars сообщило, что Рахнавард убил двух членов добровольческого отряда «Басидж» и ранил еще четырех человек. Силы «Басидж», связанные с Корпусом стражей исламской революции, были в авангарде подавления протестов.

Активисты в социальных сетях подвергли критике казнь 23-летнего Рахнаварда как «преступное действие» духовенства с целью сдерживания инакомыслия.

«Они позвонили семье Рахнаварда в 7 часов утра (по местному времени) и сказали им идти на кладбище Бехеште-Реза. «Мы казнили вашего ребенка и похоронили его», — сказали они», — написано в аккаунте 1500Tasvir в Twitter популярного активиста.

Раньше

В четверг в Иране повесили Мохсена Шекари, осужденного за ранение ножом охранника и блокировку улицы в Тегеране. Это первая подобная казнь после тысяч арестов в связи с беспорядками, вызвавшая осуждение и санкции со стороны Запада.

Правозащитные организации заявили, что Шекари пытали и заставили признаться. Молави Абдолхамид, суннитский священнослужитель в Исламской Республике, руководимой шиитами, заявил, что смертный приговор Шекари нарушает законы шариата, согласно его веб-сайту.

Продолжающиеся уже третий месяц общенациональные протесты вспыхнули в Иране после смерти 16 сентября 22-летней курдской иранской женщины Махсы Амини, задержанной полицией морали, обеспечивающей соблюдение строгих законов об обязательном дресс-коде.

Демонстрации превратились в народное восстание иранцев из всех слоев общества, что стало одним из самых серьезных вызовов по поводу легитимности для духовенства со времен революции 1979 года.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x