В Ирландии вирусное видео с заместителем премьера в гей-баре нарушило дискуссию о конфиденциальности

Ролик с заместителем премьер-министра Ирландии Лео Варадкаром в гей-клубе в Дублине, тайно снятый и выложенный в интернет в начале декабря, стал поводом к дискуссии о праве политиков на частную жизнь и регулировании социальных сетей.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на The Guardian.

Краткое видео с ирландским вице-премьер-министром собрало миллионы просмотров в соцсетях, прежде всего TikTok. Большинство СМИ в Ирландии проигнорировали его, но сообщили о случившемся после того, как TikTok удалил ролики.

Сам Варадкар заявил журналистам, что не желает комментировать ситуацию, но отметил, что сожалеет о случившемся. «Каждый совершает ошибки в суждениях. Вы не были бы человеком, если бы этого не делали», – сказал он журналистам на прошлой неделе.

Действующий премьер Ирландии и лидер одной из коалиционных партий «Фианна Фейл» Михол Мартин назвал инцидент с видео с Варадкаром нарушением права на частную жизнь и подчеркнул необходимость усилить контроль над соцсетями.

Некоторые комментаторы в социальных сетях обвинили ирландские СМИ в двойных стандартах: мол, освещая частную жизнь политиков и общественных деятелей в других странах, они при этом защищают политиков и общественных деятелей Ирландии.

Другие заявили, что Варадкар как будущий глава правительства (за несколько дней он, согласно коалиционному соглашению, вернется на должность премьер-министра), обязан быть внимательным, находясь в публичных местах.

Напомним, подобное обсуждение возникло летом в Финляндии, когда в сети выложили видео с тамошней премьер-министркой Санной Марин, танцующей и выпивающей с друзьями в частном доме.

Читайте также: Лидер не в футляре. Как бурная вечеринка премьера Финляндии взбудоражила страну – но не всю.

Источник