В Испании антисемиты разорили деревню, название которой до недавнего времени переводилось как «Лагерь убийства евреев»

Еврейские организации Испании призвали власти принять срочные меры после того, как неизвестные разрисовали антисемитским граффити небольшое испанское село Кастрело-Мота-де-Худиос, название которого до недавнего времени означало «лагерь убийства евреев».

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на The Guardian.

Считается, что поселение было основано в XI веке группой евреев, изгнанных из соседней деревни. С тех пор оно стало популярным торговым центром с населением более тысячи человек, пока королева Изабелла и король Фердинанд не изгнали евреев из Испании в 1492 году.

После этого село стало называться Кастрельо-Матахудиос, что буквально переводится как «лагерь убийства евреев». Некоторые исследователи считают, что название было изменено, чтобы засвидетельствовать лояльность к католицизму и короне, но есть мнение, что это могла быть ошибка, потому что в испанском языке похожи слова mota (холм) и mata (убить).

В 2015 году название села было изменено на референдуме – теперь оно называется Кастрело-Мота-де-Худиос (т.е. «еврейский лагерь на холме»). Кроме того, Испания запустила программу предоставления гражданства потомкам тех евреев, которые были вынуждены покинуть свою родину.

Часы Гитлера продали на аукционе за 1,1 млн, еврейские организации раскритиковали торги

В среду вечером село было разрисовано неонацистским символом и подожжены свалки. Некоторые граффити упоминали старое название села, на одном было написано «Лагерь убийств евреев, собрат с Аушвичем» (именно так, с ошибкой).

Это, по меньшей мере, второй такой акт за год: восемь месяцев назад село Кастрело-Мота-де-Худиос разрисовали фразами «Евреев прочь», «Да здравствуют католические монархи», «Мэр продался еврею-убийцы» и упоминаниям об инквизиторе Томасе де Торквемаде.

Федерация еврейских общин Испании (FCJE) заявила, что нападения могли привести к опасному пожару, и призвала власти действовать.

«Мы еще раз хотим выразить наше глубокое отвращение и тревогу в связи с новым инцидентом в Кастрилло-Мота-де-Худиос. Мы призываем полицию выполнять свою работу максимально быстро и эффективно, а суды – как можно строже применять уголовный кодекс», – сказал генеральный секретарь Федерации Максо Беналаль.

А мэр Кастрельо-Мота-де-Худиос Лоренцо Родригес назвал нападающих трусами и добавил, что трагедии удалось избежать лишь благодаря усилиям местных жителей, потушивших пожар на помойке.

Источник