В Испании элитная разновидность хамона оказалась под угрозой из-за изменения климата

Известная разновидность испанского хамона ibérico bellota оказалась под угрозой из-за изменений климата, осложняющих соблюдение ключевой традиции в специальном вскармливании свиней.

Об этом говорится в материале The Guardian, пишет «Европейская правда».

В Испании очень много разновидностей хамона, ibérico bellota считается самым изысканным и может стоить до 100 евро за килограмм. Его изготовляют с тщательным соблюдением технологии – из породы черных иберийских свиней, которые должны в последний месяц перед убоем кормиться желудями каменных дубов на специальных пастбищах-деэсах.

В связи с гораздо более жарким и засушливым летом в последние годы в Испании урожаи желудей стали хуже.

Этот фактор, а также падение рыночной цены привели к существенному сокращению производства этого элитного хамона. Так, в провинции Экстремадура – ​​одном из четырех регионов, считающихся оригинальными производителями этого продукта – в 2022 году производство снизилось на 20%. При этом производство таких локальных специалистов играет очень важную роль в экономике этих регионов Испании.

Законодательство позволяет производителям при необходимости импортировать желуди из других стран Средиземноморья, но в отрасли опасаются завезти с ними вредителей — как произошло с египетскими пальмами в 1993 году, вместе с которыми приехал красный долгоносик и в последующие годы создал проблемы для десятков тысяч пальм. в Испании.

Напомним, в Испании 2022 год стал самым жарким в истории наблюдений. Всего за год 12 стран Европы по крайней мере раз побили месячные температурные рекорды.

Источник