В Испании ожидают рост мировых цен на оливковое масло из-за сильной жары

Высокая температура угрожает урожаю оливок в Испании – крупнейшего производителя оливкового масла в мире, из-за чего его производство снизится, а цена вырастет.

Как сообщает «Европейская правда», об этом в интервью Bloomberg заявил министр сельского хозяйства Испании Луис Планас.

«Если в ближайшие недели не будет снижения температуры или дождей, нынешний урожай оливок может быть значительно ниже предыдущих. Оливковый сектор обеспокоен производством масла», – отметил он.

Кроме того, по словам Планаса, от жары и небольших осадков пострадают также урожаи зерновых, в частности кукурузы, пшеницы и ячменя: они могут упасть в этом году на 13%, до 17,5 миллионов тонн.

На Испанию приходится почти половина всего производства оливкового масла. Оливковое масло — третья по величине статья экспорта агропродовольственной продукции Испании со средним объемом производства 1,3 миллиона метрических тонн в год.

На фоне перебоев со снабжением подсолнечного масла из Украины из-за военных действий цены на растительные масла будут оставаться высокими, добавил испанский министр.

По данным Международного совета оливковой промышленности, цены на рафинированное оливковое масло в июне выросли на 8,3% по сравнению с предыдущим урожайным годом. А министерство сельского хозяйства США подсчитало, что мировое производство оливкового масла упадет на 11% до 2,9 миллиона метрических тонн в 2022-2023 посевных годах.

Как сообщалось, правительство Испании в понедельник приняло постановление об ограничении температуры кондиционирования заведений и использовании освещения магазинами в ночной период.

Источник