Канада, согласившись отдать турбину «Северного потока», раскусила блеф Путина – Шольц

Канцлер Германии Олаф Шольц защищает решение Канады передать турбину «Северного потока» России, поскольку это лишило Кремль повода прекратить поставки природного газа в Европу.

Как сообщает «Европейская правда», такое мнение Шольц высказал в интервью канадскому изданию The Globe and Mail.

«Благодаря премьер-министру (Канаде) Трюдо мы смогли раскусить блеф Путина. Мы никогда не верили, что сокращение поставок (газа) произошло по техническим причинам. Поскольку турбина готова к доставке, Россия должна снова выполнить свои договорные обязательства», – считает он.

Немецкий канцлер добавил, что Россия пытается разделить союзников, обвиняя задержку с возвращением турбины в сокращении поставок газа.

«Россия пытается оказывать давление и противопоставить одного союзника другому… Если Москва решит не выполнять свои договорные обязательства, то пусть это будет ясно всему миру. Благодаря Канаде теперь это будет так. Это хорошо известная игрушка: Россия хотела прекратить поставки газа и обвинить в этом наш режим санкций», – сказал он.

В «Газпроме» нашли две новые причины не запускать «Северный поток»

Шольц также считает критику решения Канады «совершенно безосновательной».

«Решение о поставке турбины вряд ли является услугой «Газпрому». Это мощный знак поддержки Германии и Европы, а также поддержки солидарности среди ближайших союзников, чтобы поддерживать долгосрочную поддержку Украины. Как ослабление Германии и Европы поможет Украине?» – добавил канцлер.

Напомним, правительство Канады согласилось сделать исключение из санкций против России и отправить прошедшую техническое обслуживание в Канаде турбину для «Северного потока» в Германию — чтобы пойти навстречу Германии и уменьшить риски, что РФ не возобновит поставки по ПП1 после плановых технических работ.

Ранее в СМИ появилась информация, что турбина для газопровода «Северный поток-1» застряла в пути в Германии из-за того, что Москва пока не предоставила необходимые для перевозки в Россию документы – в частности подробности того, когда именно ее нужно ввезти и через какой таможенный пункт

В Кремле отрицали информацию СМИ о том, что Россия сама своими действиями затрудняет возвращение этой турбины, которую Канада вернула после обслуживания под давлением Германии, несмотря на санкции. «Газпром» заявил, что получил документацию по турбине, но у него «остаются вопросы» к документам.

На этом фоне «Газпром» объявил о поломке еще одной турбины «Северного потока», из-за чего газопровод работает на 20% своей заявленной мощности, приведя к энергетическому кризису в Европе.

Источник