В Испании разоблачили схему отмывания российских денег, связанных с делом Магнитского

В Испании разоблачили преступную группировку, занимавшуюся отмыванием грязных денег из РФ, связанных с делом Магнитского.

Об этом сообщает Европол, пишет «Европейская правда».

Члены группы, как полагают, провели через банковские счета в Европе миллионы евро, а дальше покупали на них недвижимость в Испании.

Испанские следователи при поддержке Европола и Евроюста идентифицировали группу граждан России, которые этим занимались, и ряд компаний-прокладок, не осуществлявших реальную предпринимательскую деятельность.

Грязные деньги поступали либо на счета этих лиц, чтобы они покупали недвижимость, либо в испанские агентства со значительными связями с российской общиной в Испании, чтобы они покупали объекты в интересах клиентов.

К настоящему времени конфисковали уже 75 объектов по всей территории Испании общей стоимостью около 25 млн евро, по крайней мере, некоторые из них — на Канарских островах. Сообщают об одном задержанном.

Напомним, в начале декабря в Европоле заявили о ликвидации «суперкартелю» наркоторговцев, действовавшего в шести странах и контролировавшего треть торговли кокаина в Европе.

Источник