В Киеве усовершенствовали систему оповещения о ЧС, — Кличко

Столица совершенствует систему оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко в своем Telegram-канале в четверг, 2 марта.

По словам градоначальника, работу над этим проектом начали еще до полномасштабного вторжения России в Украину. В качестве образца взяты системы, работающие в США, Германии и Польше.

«Первые объекты реконструированной системы – 15 точек оповещения – уже протестировали в Деснянском районе столицы. А через две недели к ним прибавят еще 12. Всего в Деснянском районе предусмотрено установить 47 точек оповещения. Всего же по Киеву – 630», – сообщил Кличко.

Новая система может работать около недели без электроснабжения, на своем резервном оборудовании. А потому даже в условиях отключения всех операторов связи система будет действовать, потому что будет управляться автономно и с использованием искусственного интеллекта.

Кроме сигнала «Внимание всем» система может адресно передавать на каждый громкоговоритель уведомление граждан в зависимости от типа чрезвычайной ситуации, ее масштаба и прогноза развития.

Популярное сейчас:

Источник