В Конгрессе США призвали не назначать уроженку СССР в Минфин США

КИЕВ. 25 ноября. УНН. Пять сенаторов-демократов заявили администрации президента Джо Байдена, что не поддержат выдвинутую им кандидатуру уроженки Казахстана Сауле Омаровой на пост главы управления валютного контроля (входит в структуру Минфина США). Об этом сообщил портал Axios, пишет УНН.

Детали

В администрации президента США осведомлены о позиции сенаторов. По данным собеседника Axios, Белый дом «продолжает всецело поддерживать историческую номинацию» претендентки, несмотря на ее низкие шансы. Чиновник отметил, что Омарова обладает необходимой квалификацией, чтобы занять должность, и к ней относятся несправедливо.

Контекст

На слушаниях в сенате конгресса США на прошлой неделе Омарову раскритиковали республиканцы. Politico пишет, что законодатели не согласились с ее мнением о необходимости увеличения роли правительства в финансовой сфере. Один из республиканцев, Джон Кеннеди, напомнил Омаровой о том, что она во время жизни в СССР состояла в комсомоле и поинтересовался, не стоит ли ему обращаться к ней как к «товарищу». Сама Омарова заявила, что коммунистических взглядов не разделяет: «Я не коммунистка, я не подписывалась под этой идеологией. Я не могла выбрать, где мне родиться».

По данным Axios, республиканцы утверждают, что Омарова, судя по ее научным работам, поддерживает национализацию банковского сектора. А некоторых демократов не устроило, что она высказалась против их законопроекта, предполагающего смягчение ограничений в отношении банков.

Как уточняет Politico, на протяжении всей истории управления валютного контроля его возглавляли белые мужчины. Омарова предположила, что одна из причин возражений против ее кандидатуры — расизм. Если ее все же назначат, она будет контролировать деятельность национальных банков и станет первой женщиной на этом посту.

Байден выдвинул кандидатуру Омаровой в сентябре.

Источник