В МИД прокомментировали стремление РФ привлечь жителей оккупированного Донбасса к выборам в Госдуму


В украинском Министерстве иностранных дел считают, что Россия нарушает закон, пытаясь привлечь украинских граждан на Донбассе к выборам в Государственную думу России в сентябре текущего года. Как передает Replyua.net, об этом заявил пресс-секретарь МИД Олег Николенко. Буквально вчера стало известно, что в Ростовской области будут открыты специальные участки для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей с российскими паспортами. У них будет возможность проголосовать после включения в списки избирателей. Также не исключено, что будет организован подвоз на специальные участки.

«Намерение обеспечить голосование жителей временно оккупированных районов Донбасса на выборах в Госдуму России — очередная попытка нарушить государственный суверенитет и территориальную целостность Украины», — отметил Николенко. Также он отметил, что участие жителей ОРДЛО в российских выборах является незаконным, равно, как и выдача российских паспортов.

«Участие в этих выборах жителей Донбасса, как и жителей временно оккупированного Крыма, могут поставить под сомнение их легитимность, а результаты такого голосования не будут признаваться ни Украиной, ни международным сообществом», — добавил Николенко.

«Выборы на Донбассе»: Или граница наша, или выборов не будет – Зеленский
В ЦИК признали, что местные выборы на Донбассе в этом году провести невозможно
Кубилюс: выборы на Донбассе невозможны


Источник