В Минздраве рассказали, кого первыми будут прививать вакциной Pfizer


Первые 117 тысяч доз вакцины Pfizer, которые наша страна получит в рамках инициативы COVAX, пойдут для прививок персонала и жильцов домов престарелых. Как передает Replyua.net, об этом в интервью журналистам рассказал заместитель главы Минздрава, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

«Эти интернаты — это еще первый этап, который мы рассчитывали начать ещё в феврале. Но так как уже было предусмотрено логистическое планирование и чтобы не менять наши наработанные алгоритмы, мы решили вернуться к этой группе людей с этой же вакциной», — сказал Ляшко. Он также добавил, что в будущем прививки препаратом от Pfizer получат сотрудники Государственной службы чрезвычайных ситуаций и Госпогранслужбы. Напомним, что ранее глава Минздрава Степанов заявил, что первые поставки вакцины Pfizer в Украину ожидаются в течение мая-июня. Имеются в виду поставки по прямому контракту на 10 млн. доз.

В общей сложности, с начала вакцинации в Украине прививки от коронавируса получили 373 002 человека. Наибольшее количество прививок 9 апреля получили жители Киева (1 850), Днепропетровской области (2 330), Киевской (1 970) и Львовской области (1 910). Вакцинация проводилась 143 мобильными бригадами по иммунизации и 867 пунктами прививки.




Источник