В Молдову не пустили Киркорова, якобы ехавшего свидетельствовать по делу помощницы «вор миллиарда»

Российский певец Филипп Киркоров вечером 28 июля был задержан в аэропорту Кишинева – ему отказали во въезде.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Newsmaker.

Киркоров прибыл в Молдову чартерным рейсом.

Пограничная полиция объяснила это тем, что Киркоров не предоставил никаких оснований для въезда в страну.

«В международном аэропорту Кишинева некоторым иностранным гражданам отказали во въезде в Молдову. После проверки согласно установленным протоколам было установлено, что они не соблюдали условия для получения разрешения на пересечение границы», — заявили пограничники.

На место прибыл Аурелиу Коленко, адвокат депутата от партии «Шор» Марины Таубер, однопартийницы и помощницы основателя партии Илана Шора, обвиняемого в причастности к так называемой «краже миллиарда». Он сообщил журналистам, что Киркоров прилетел в Молдову по приглашению адвокатов, чтобы выступить по делу Таубер.

«Филипп Киркоров является одним из ключевых свидетелей по делу Марины Таубер. И власти Молдовы опасаются того, что Киркоров даст правдивые показания. Какие мы в ближайшее время предоставим в суд и по осмотру прессы», — сказал Коленко.

Адвокат рассказал, что их не допустили в Киркоров, а в документе об отказе во въезде пограничники не указали точную причину отказа.

Напомним, Киркоров 19 июня приехал в Кишинев, чтобы выступить на центральной площади Кишинева. Площадь для проведения концерта забронировал в мэрии активист Вячеслав Валько. По его словам, проведение концерта спонсировала канадская диаспора. Однако полиция не разрешила установить сцену и оборудование, четко не объяснив почему. Концерт не состоялся.

Исполняющий обязанности генпрокурора Думитру Робу утверждает, что у прокуроров есть доказательства, что в финансовом отчете партии «Шор» были ошибочные данные. В частности, по его словам, в отчете не указали $260 тыс., которые партия заплатила российским певцам Моргенштерну и Филиппу Киркорову за несостоявшийся в Кишиневе концерт. Но деньги певцы так и не вернули, утверждает и. генпрокурора. Это послужило одним из оснований лишения Марины Таубер иммунитета и предъявления обвинения.

В мае Таубер и лидера партии Илана Шора лишили неприкосновенности для расследования в связи с подозрениями в отмывании средств и мошенничестве в особо крупных размерах.

Илана Шора считают причастным к «хищению миллиарда» (в 2015 году в Молдове стало известно, что из трех банков — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, контролировавших почти половину рынка банковских услуг, было выведено за границу около миллиарда долларов). Он находится в международном розыске и находится в Израиле, где запрос на его экстрадицию отклонили.

Источник