США перебросили в Польшу группу истребителей F-22

Шесть американских истребителей F-22 Raptor были переброшены в Польшу в рамках миссии НАТО «воздушного прикрытия».

Об этом сообщило в среду командование ВВС США в Европе и Африке, передает «Европейская правда» со ссылкой на портал Defence24.pl.

«Новейшие истребители ВВС, F-22 Raptor, приземлились на базе RAF Lakenheath в Англии на пути к 32-й тактической авиабазе в Ласке, Польша, для поддержки миссии НАТО по воздушной защите в Европе», — говорится в сообщении.

Как добавляется, миссия объединяет подразделения противовоздушной и противоракетной обороны союзников под командованием НАТО и направлена ​​на создание «почти бесперебойного щита от Балтийского до Черного моря». Это одно из последствий недавнего саммита НАТО в Мадриде.

Самолеты будут размещены на авиабазе в Ласке. Это впервые в истории истребители F-22 переданы под командование НАТО для защиты воздушного пространства на европейских территориях.

Отправленные самолеты принадлежат к 90-й истребительной эскадрилье, базирующейся на базе Элмендорф-Ричардсон на Аляске.

F-22 Raptor считается первым самолетом пятого поколения в американской авиации. Он способен выполнять миссии «воздух-воздух» и «воздух-земля».

В конце июня на полях саммита НАТО президент США Джо Байден объявил о существенном усилении американского присутствия в Европе в связи с российской угрозой.

Как сообщалось, в начале июля на военно-морскую базу Эмари на севере Эстонии прибыли американские современные истребители F-35 в рамках усилий НАТО по укреплению восточного фланга.

Источник