В ООН надеются на начало отправки зерна из Украины в пятницу с приоритетом более бедным странам

КИЕВ. 29 июля. УНН. Заместитель Генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс выразил надежду, что первая партия зерна из украинского черноморского порта может отправиться уже в пятницу, 29 июля, но «решающие» детали для безопасного прохода судов в четверг еще обрабатывались, пишет УНН со ссылкой на Al Jazeera.

Цитата

«Мы надеемся, что первые рейсы судов состоятся в течение нескольких дней — надеюсь, завтра — из этих портов», — сказал Гриффитс в ООН 28 июля.

Ltnfkb

При этом Гриффитс подчеркнул, что операция по возобновлению экспорта зерна из Украины коммерческая, а не гуманитарная, однако, в ООН надеются, что более бедным странам будет предоставлен приоритет, в частности упомянув Сомали, где почти четверти миллиона человек угрожает голоду.

По его словам, Всемирная продовольственная программа ООН «активно рассматривает» закупку украинского зерна.

Главный представитель ООН в Совместном координационном центре Фредерик Кенни из Международной морской организации провел в среду встречу со страховщиками и судоходными компаниями, сказал Гриффитс.

«Мне сказали, что это был… очень обнадеживающий ряд разговоров. Это коммерчески выгодно», — сказал он.

Корабли для зерна будет проверять Совместный координационный центр в турецком порту, чтобы убедиться, что «на этих судах нет контрабанды или оружия», сказал Гриффитс.

После того, как корабли начнут двигаться и сделка будет полностью реализована, Гриффитс сказал, что экспорт из портов в конце концов достигнет довоенного уровня около пяти миллионов тонн в месяц. По данным из Украины, более 20 миллионов тонн зерна прошлогоднего урожая все еще ожидают экспорта.

Спикер ООН в центре сказал, что эти проверки, вероятно, будут проходить на якорной стоянке к северу от Босфора.

Дополнение

Украина, Организация Объединенных Наций, Турция и россия подписали 22 июля соглашение (украина и рф отдельно), направленное на обеспечение безопасного прохода судов, которые заходят и выходят из трех украинских черноморских портов («Одесса», «Черноморск», «Южный»), которые были заблокированы рф после вторжения москвы 24 февраля.

Украина и россия являются крупными экспортерами зерна, и блокада портов задержала в стране десятки миллионов тонн зерна.

Источник