В МИД Польши заявили, что вопрос военных репараций Германии еще не закрыт

Заместитель министра иностранных дел Польши Марцин Пшидач заявил, что история с военными репарациями Германии еще не полностью закрыта несмотря на официальный отказ Берлина.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает PAP.

«Немцы хотели бы этот вопрос закрыть, но часть разрушенных построек до сих пор не восстановлена», — сказал он.

«На самом деле я не удивлен первой позицией Германии. Как юрист по образованию, адвокат, я редко встречал должников, которые после первой ноты или первого письма признавали свои обязательства и платили, — отметил Пшидач. Такое случается очень редко».

По его мнению, «то же касается и этого случая, тем более, что речь идет о действительно больших деньгах».

Заместитель министра иностранных дел также отметил, что «очевидно, что Германия признает свою ответственность за развязывание Второй мировой войны и за разрушения, которые она повлекла за собой». Он напомнил, что «никаких серьезных репараций не было выплачено Польше в связи с этой агрессией». «Это факты. О фактах нечего говорить», – отметил он.

Заместитель главы внешнеполитического ведомства указал на необходимость «генерировать некое дипломатическое давление на Германию».

«Если немцы хотят быть последовательными и порядочными, они, естественно, должны вести эту дискуссию с Польшей и другими странами», — подчеркнул Пшидач.

3 января министерство иностранных дел Польши во вторник заявило, что немецкое внешнеполитическое ведомство официально отклонило требование Варшавы о выплате репараций за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны.

Источник