В МИД РФ открестились от эскалации в Приднестровье

В МИД РФ заявили, что «обеспокоены» последними событиями в Приднестровье и хотели бы избежать сценария вовлечения региона в войну.

Как сообщает российский «Интерфакс», об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко, пишет «Европейская правда».

«Наверное, за этим стоят те силы, которые не заинтересованы в стабильности в этом регионе и хотели бы создать еще один центр напряжения», — сказал он, комментируя взрывы в Приднестровье.

На вопрос о том, считает ли это Москва попытками втянуть Приднестровье в «конфликт на Украине» и как будет действовать Россия, Руденко предложил дождаться выводов расследования. «Мы хотели бы избежать такого сценария», – сказал он.

Напомним, 22 апреля заместитель командующего Центральным военным округом РФ заявил, что задачей российских войск на «второй фазе спецоперации» является установление «полного контроля над Донбассом и Южной Украиной», чтобы обеспечить сухопутные пути в оккупированный Крым и непризнанное Приднестровье.

25 апреля днем ​​произошли взрывы в здании министерства госбезопасности в Тирасполе, а на следующий день взорвали башню телетранслятора. Также в Приднестровье заявили о взрывах в военной части в районе села Заборы.

Служба информации и безопасности Молдовы заявила, что внимательно следит за ситуацией в стране и призвала граждан не доверять сообщениям из непонятных источников.

Президент Мая Санду во вторник созвала заседание Совета безопасности.

Непризнанный регион поднял «уровень террористической угрозы» к красному.

В то же время, на выезд на подконтрольную молдавскому правительству территорию из Приднестровья образовались автомобильные очереди.

Источник