В НАТО назвали Россию угрозой безопасности для стран Альянса

КИЕВ. 14 июня. УНН. В НАТО заявили, что провокационные действия со стороны России являются угрозой национальной безопасности стран-союзников Альянса. Об этом говорится в обнародованном документе коммюнике НАТО, передает УНН.

В частности, в документе говорится о разработке Россией “нового дестабилизирующего оружия”, а также о расширении ядерного арсенала, и изменения стратегии, направленных на дестабилизацию ситуации вблизи границ НАТО.

Цитата

“Ядерная стратегия России и комплексная модернизация, диверсификация и расширение систем ядерного оружия, в большей степени свидетельствуют о более агрессивной политике стратегического запугивания. Мы продолжим работать над тем, чтобы противостоять всем угрозам и вызовам, которые создает Россия”, — говорится в документе.

Детали

В частности, страны Альянса также перечисляют ряд провокационных действий со стороны России, которые свидетельствуют об угрозе безопасности стран-союзников НАТО. Кроме наращивания войск вблизи границ стран, говорится также о кибер-атаках, информационно-гибридной войне, политическом и экономическом давлении.

“Речь идет о попытках вмешательства в выборы союзников и демократические процессы; политическом и экономическом давлении и запугивании; широкомасштабных кампаниях дезинформации; кибер-атаках, а также безнаказанность киберпреступников, действующих с территории России, в том числе тех, кто атакует и разрушает критически важную инфраструктуру в странах НАТО”, — говорится в документе.

Напомним

Глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия создает 20 новых воинских соединений в западном военном округе.

Шойгу заявлял, что действия НАТО “разрушают систему безопасности в мире и заставляют нас принять меры адекватного противодействия”.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в Североатлантическом альянсе “готовы при серьезной необходимости защищать и отстаивать каждого из союзников от любой угрозы, исходящей из Минска и Москвы”.

Столтенберг подчеркнул, что Россия продолжает дестабилизировать ситуацию на Донбассе и востоке Украины. Он отметил, что в последние годы страна-агрессор инвестирует новые военные возможности, и готова применить военную силу против соседей, что объясняет повышенную готовность сил НАТО.

Источник