В ОДКБ выступили против войны России в Украине – разведка

Страны – члены Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) не поддерживают Россию и не изъявляют желание участвовать в войне против Украины.

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

Напомним, ОДКБ – военно-политическая международная организация, в которую входят Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан.

«Несмотря на настояния РФ, участники ОДКБ не хотят принимать решение о проведении миротворческих операций за пределами своих стран. В том числе на территории так называемых «ДНР» и «ЛНР», – говорится в сообщении разведки. – Зато члены ОДКБ могут рассмотреть возможность ограниченного развертывания национальных контингентов на территории РФ или Беларуси. Но только после официального заявления о нападении Украины на их территорию».

Отмечается, что 15 апреля министр обороны Казахстана Руслан Жаксиликов заявил, что Казахстан не получал запрос о направлении на территорию Украины национальных войск. Он подтвердил, что во время последнего заседания военного комитета ОДКБ, вопрос участия в вооруженном конфликте на территории Украины не рассматривался.

«Сейчас все страны-участники ОДКБ (кроме РФ и Беларуси) придерживаются нейтралитета в вопросе российского вторжения. Ни одна из них не признала аннексию Крыма и независимость «ДНР»/»ЛНР», – добавили в управлении.

Популярное сейчас:

Напомним, Арестович объяснил, что будет, если РФ начнет наступление на Бессарабию.

Ранее Вести-ua.net писали,

Ответ за Маркива: собраны данные о наемниках из Италии, воюющих за «Л/ДНР»: опубликованы фото.

Также Вести-ua.net сообщали, Киевлян призвали воздержаться от посещения кладбищ.


Источник