В одном из сбитых иранских дронов-камикадзе обнаружили технологии более десяти западных компаний — CNN

КИЕВ. 4 января. УНН. В одном из сбитых в Украине иранских беспилотников обнаружили детали, произведенные более чем десятью американскими и западными компаниями. Об этом говорится в материале CNN, передает УНН.

Подробности

Как пишет телеканал, из беспилотника Shahed-136 изъяли 52 компонента, 40 из которых разработано 13 разными американскими компаниями. Остальные компоненты произведены компаниями из Канады, Швейцарии, Японии, Тайваня и Китая.

В частности, в декабре Белый дом создал группу в составе администрации, которая должна расследовать, как технологии США и Запада попали в иранские беспилотники. Американские чиновники рассматривают возможность усиления контроля над соблюдением санкций Ираном и поощрения компаний улучшить контроль над собственными цепочками поставок.

В то же время журналисты отмечают отсутствие доказательств того, что эти компании нарушают законодательство США о санкциях и осознанно экспортируют свои технологии для использования в беспилотниках.

Отмечается, что, скорее всего, иранские компании успешно обходят санкции и попытки прекратить поставки важнейших компонентов.

Одной из проблем называют то, что российским и иранским чиновникам легче создать подставные компании для обхода санкций, чем раскрыть их Западу, поскольку на это могут уйти годы.

По данным британской компании Conflict Armament Research, 82% компонентов иранского беспилотника были произведены именно американскими компаниями.

На запрос телеканала ответили шесть человек из компаний, детали которых обнаружили в беспилотнике. Все они подчеркнули, что осуждают любое несанкционированное использование их продукции, но борьба с этим явлением является проблемной для всей отрасли.

Добавим

В декабре The Wall Street Journal сообщил, что США намерены ввести новые санкции против россии за использование иранских беспилотников в Украине и нарушение прав человека.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x