Ирландия оштрафовала Meta на 390 млн евро за нарушение конфиденциальности данных

Комиссия по защите данных Ирландии в среду наложила на компанию Meta, которая, среди прочего, владеет соцсетями Facebook и Instagram, штрафы в размере 390 миллионов евро из-за нарушения конфиденциальности данных.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», ирландский регулятор объявил в среду.

Речь идет о двух штрафах в размере 210 миллионов евро из-за нарушения Общего регламента о защите данных ЕС (GDPR) в отношении пользователя Facebook из Австрии и 180 миллионов евро из-за нарушения, на которое жаловался пользователь Instagram из Бельгии.

Обе жалобы были поданы 25 мая 2018 года – в день, когда GDPR вступил в силу. Поскольку европейская штаб-квартира Meta находится в Дублине, жалобы на ее сервисы рассматривает именно ирландский регулятор.

Суть жалоб заключалась в том, что после вступления в силу регламента о защите данных ЕС Meta фактически заставляла пользователей соглашаться с передачей своих персональных данных в рекламных целях, чтобы те могли продолжать пользоваться ее сервисами.

Еврокомиссия выдвинула антимонопольные обвинения компании Meta

Сначала Комиссия по защите данных Ирландии приняла сторону Meta, но изменила позицию после того, как проект решения был направлен на рассмотрение совета регуляторов ЕС в сфере защиты данных, многие из которых выразили возражение.

В окончательном решении ирландский надзорный орган постановил, что Meta «не имеет права полагаться на «договорную» правовую основу для публикации рекламы на основе поведения пользователей в Facebook и Instagram».

Meta в свою очередь уже пообещала оспорить решения и наложенные штрафы.

Напомним, что только в ноябре 2022 года ирландская Комиссия по защите данных объявила о наложении штрафа в размере 265 миллионов евро и других корректирующих мер на компанию Meta за неспособность должным образом защитить свои данные.

Источник