Власти Чехии приказали уничтожить 750 тысяч кур из-за вспышки птичьего гриппа

Государственное ветеринарное управление Чехии распорядилось уничтожить всех 750 тысяч несущих кур на птицеферме в селе Брод-над-Тихе, что в 150 километрах к западу от Праги, из-за ухудшения вспышки птичьего гриппа.

Об этом говорится в опубликованном в среду сообщении ведомства, которое цитирует «Европейская правда».

Вспышка птичьего гриппа была обнаружена на ферме еще на прошлой неделе, и сначала власти готовились отобрать около 220 тысяч заболевших птиц, подлежащих уничтожению.

«Несмотря на принятые меры и все приложенные усилия, распространение высококонтагиозного заболевания птицы другими птичниками не удалось предотвратить, и все поголовье придется изъять», — заявили в государственном ветеринарном управлении.

Ведомство называет ситуацию с птичьим гриппом в Чехии «очень серьезной»: только в течение декабря было зарегистрировано десять вспышек, и темпы распространения заболевания ускоряются.

В Госветуправлении Чехии призвали всех владельцев птицы соблюдать принципы биобезопасности на своих фермах и принять срочные ветеринарные меры, а об изменениях в состоянии здоровья или повышенной смертности птиц – немедленно сообщать местным региональным ветеринарным управлениям.

Птичий грипп может передаваться людям при контакте с домашней птицей, но специалисты оценивают риск для здоровья людей как низкий. В то же время, болезнь приводит к высокой смертности среди домашних животных, что ведет к повышению цен на продовольствие и торговых ограничений со стороны стран, импортирующих птицу.

В конце прошлого года Агентство ЕС по безопасности пищевых продуктов (EFSA) сообщило, что эпидемия птичьего гриппа в Европе конца 2021-2022 года стала самой плохой из отслеживаемых.

Источник