В оккупированном Крыму Россия построила новый военный лагерь — СМИ

КИЕВ. 18 апреля. УНН. Спутниковые снимки показывают, как на аннексированном Крымском полуострове был построен огромный военный лагерь с более чем тысячей машин. Снимки опубликованы немецкой газетой Spiegel, передает УНН.

Детали

По данным издания, которое ссылается на спутниковые снимки, примерно в 30 километрах от города Марфовка у восточного побережья, российские военные постепенно построили импровизированную базу.

Если 15 марта территория еще была пуста, то до 2 апреля там появились техника и сооружения. На территории, кроме жилых помещений, расположено более тысячи боевых машин, стоящих рядами на огражденных территориях, пишет издание.

Как показывают фото, Россия также построила вблизи базы еще один небольшой лагерь. «Подлагерь» расположен к востоку от основной территории.

Издание Spiegel также напомнило, что на прошлой неделе Россия построила новую временную военную базу у Воронежа. Российские товарные поезда свозили к границам Украины танки и военную технику, отмечает издание.

Дополнение

Сообщения о передвижении войск РФ начали поступать в начале апреля.

14 апреля американская дипломатка, временный поверенный в делах США при ОБСЕ Кортни Остриен на заседании организации заявила, что Россия сосредоточила от 15 до 25 тысяч военных в аннексированом Крыму и вблизи границы Украины. В свою очередь, министр обороны Украины Андрей Таран в тот же день на заседании подкомитета Европарламента по вопросам безопасности и обороны заявил, что, по его данным, у России есть планы довести численность военного контингента у границ Украины до 110 тысяч военных.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу объяснил концентрацию военнослужащих «контрольными проверками». А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия перемещает войска «в пределах своей территории по своему усмотрению» и «это не должно никого беспокоить».

Источник