В ООН циркулирует проект резолюции по созданию международного трибунала – СМИ

В Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке циркулирует проект резолюции о создании трибунала по привлечению российского руководства к ответственности за преступления агрессии в Украине.

Как сообщает «Европейская правда», об этом пишет The Guardian.

По данным издания, есть признаки того, что противодействие США этому предложению может смягчиться перед лицом лоббирования со стороны президента Украины Владимира Зеленского.

Бет Ван Шаак, посол США по вопросам глобального уголовного правосудия, заявила на этой неделе: «Это то, что глубоко волнует президента Зеленского. Это то, чего хочет Украина, и я думаю, что это будет иметь большой вес. Вопрос в том, будут ли у ные голоса на Генеральной ассамблее?».

«До сих пор все резолюции по Украине были приняты. Число голосов было достаточно большим», — добавила она.

Международный уголовный суд уже начал расследование военных преступлений в Украине, но руководство Украины утверждает, что МКС испытывает трудности, поскольку, хотя он может судить тех, кто обвиняется в отдельных военных преступлениях, он не может преследовать руководство Кремля за более широкое преступление агрессии, поскольку Россия не подписала соответствующий устав.

Ван Шаак сказала, что США не заняли твердую позицию по специальному трибуналу. Однако, по ее мнению, есть смысл в проведении заочных судебных процессов над россиянами, обвиняемыми в военных преступлениях, если их невозможно издать.

Она сказала, что США могут рассекретить разведданные, чтобы помочь выявить тех, кто несет наибольшую ответственность за подготовку и ведение войны, которая, по ее словам, явно нарушила устав ООН.

Ее высказывания говорят о том, что ключевые фигуры в администрации Байдена теперь более открыты для создания специального трибунала, посвященного роли российского руководства в руководстве вторжением в Украину.

Ван Шаак сказал, что рассматриваются два варианта. Первый — двусторонний договор между Украиной и ООН, «благословен в известной степени Генеральной ассамблеей, который обеспечивает политическую поддержку всего международного сообщества и создает отдельный трибунал».

Второй вариант, по ее словам, это внутренний суд, созданный Украиной, с добавлением международного элемента со стороны ЕС или Совета Европы, возможно, одобренный голосованием на Генассамблее ООН.

В обоих случаях речь пойдет о рассмотрении дела о преступлении агрессии. «Это будет ограниченный круг обвиняемых, возможно, высшее политическое руководство и, возможно, некоторые высшие военные», — сказала она.

Напомним, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что ЕС предлагает создать специализированный суд при поддержке ООН для расследования и судебного преследования преступления агрессии России.

Как сообщил ранее посол по особым поручениям МИД Украины Антон Кориневич, в Европейской службе внешних действий готовят позицию относительно возможных опций создания специального трибунала для привлечения к ответственности руководства России за преступление агрессии против Украины.

Источник