В ООН возразили упреки РФ о том, будто это она блокирует доступ МАГАТЭ на ЗАЭС

В ООН отвергли обвинения из России о том, что якобы это Секретариат ООН блокирует визит находящегося под контролем российских оккупационных войск визита Международного агентства по атомной энергии на Запорожскую АЭС.

Как сообщает «Европейская правда», соответствующий комментарий обнародовал представитель генсека ООН Антониу Гутерреша Стефан Дюжаррик.

Он отметил, что в последние дни от разных российских чиновников звучали заявления по обвинению в адрес Секретариата ООН в том, что он якобы отменил или заблокировал визит МАГАТЭ на ЗАЭС.

«Хочу уточнить несколько моментов. Во-первых, МАГАТЭ — это специализированное агентство, абсолютно независимо решающее, как реализовывать свои полномочия. Во-вторых, у Секретариата ООН нет полномочий заблокировать или отменить какие-либо действия МАГАТЭ.

В-третьих, Секретариат ООН в тесном контакте с МАГАТЭ пришел к оценке, которая имеет в Украине логистические и безопасные способности для поддержки миссии МАГАТЭ на ЗАЭС из Киева — если и Россия, и Украина согласятся на это», — заявил спикер.

Напомним, 42 страны мира в совместном заявлении призвали Россию вывести своих военных из Запорожской атомной электростанции, отмечая, что их пребывание там создает угрозы для ее безопасной работы.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш на прошлой неделе призвал немедленно прекратить военные действия вблизи электростанции и создание демилитаризированной зоны вокруг ЗАЭС. К этим призывам присоединился главный дипломат ЕС.

В то же время Россия отвергла призывы ООН о создании демилитаризованной зоны.

Источник