В ОП назвали ключевые причины затягивания поставок западного оружия Украине

В Офисе президента называют отсутствие политической воли, бюрократию, отсутствие достаточного количества оружия среди основных причин затягивания поставок оружия в Украину.

Об этом замглавы Офиса президента Игорь Жовква рассказал в интервью LB.ua, сообщает «Европейская правда».

«Причина первая – отсутствие политической воли и смелости некоторых лидеров. Мы видели это на старте широкомасштабной войны, когда некоторые главы государств были не уверены, выстоит ли Украина. Сегодня, надеюсь, все они уверены, что Украина победит», — отметил он. вопрос о затягивании с поставками оружия.

Второй причиной, по словам Жовквы, есть инертность бюрократической и военно-промышленной машины определенных стран.

«Иногда конкретные решения в государствах принимаются очень долго, даже когда уже на политическом уровне все согласовано», — пояснил он.

«Третья причина – в некоторых странах иногда нет в достаточном количестве тех видов вооружения, о которых мы спрашиваем. Нам не нужно во что бы то ни стало, мы четко знаем, что и где есть, и в каком количестве может быть нами использовано. Впрочем, оружие должно способность иссякать, а на внедрение процессов производства нового оружия или новых образцов требуется немало времени» — отметил Жовква.

В то же время, по его словам, есть и другие причины, по которым Украина получает западное оружие не столь быстро.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил о необходимости получить более тяжелое оружие от государств Альянса для отражения атак РФ и контрнаступления Вооруженных сил Украины.

Источник