В Раде предлагают разрешить мобилизацию осужденных: кого будет запрещено призывать

В Украине могут разрешить осужденным отбывать наказание во время военной службы по призыву.

Об этом говорится в законопроекте №8243, зарегистрированном в Верховной Раде.

В документе говорится, что осужденным за некоторые преступления лицам нужно предлагать альтернативу: отбывать наказание за решеткой или на военной службе во время мобилизации.

Положения проекта Закона предусматривают, что осужденного могут освободить от отбывания наказания с целью прохождения военной службы по призыву во время мобилизации, однако это будет доступно не всем.

Если человека осудили за преступления против основ национальной безопасности, а также за преступления по статьям: 115, 146–147, 152–156, 186, 187, 189, 255, 2551, 257, 258–262, 303–32 –337, 401–414, 426–433, 436, 437–442 УК Украины (т.е. за преступления в сфере обращения наркотических средств, военных преступлений, за убийства, изнасилования, разбойничество и грабеж, «воров в законе»), то она не сможет отбывать наказание на фронте.

В то же время такую возможность имеют, в частности, осужденные за преступления против безопасности движения, хулиганы, мошенники и коррупционеры.

Кроме того, в документе определяются случаи, когда исполнение судебных решений в уголовном производстве останавливаются, среди них:

  • до вступления в судебное решение законной силы обвиняемый, осужденный призванный на военную службу во время мобилизации;
  • обвиняемый, осужденный изъявил желание проходить военную службу по призыву во время мобилизации;
  • материалы уголовного производства были истребованы судьей-докладчиком при подготовке кассационного разбирательства, но в течение трех месяцев в суд не поступили по причинам нахождения их на временно оккупированной территории Украины или в местах проведения боевых действий.

Следует заметить, что прохождение военной службы во время мобилизации будут засчитываться в срок отбывания наказания в виде лишения свободы и назначенного, и будущего.

Популярное сейчас:

Источник