В России призвали солдат РФ скорее сдаваться в плен

13 антивоенных движений в Российской Федерации призвали российских военнослужащих отказываться от участия в войне или сдаваться в плен, пока это не стало уголовным преступлением.

Обращение, подписанное рядом организаций, опубликовано движением «Весна».

«Мы призываем российских военных в частях и на фронте как можно скорее отказаться от участия в «спецоперации» или сдаться в плен. Скорее всего, это ваш последний шанс — и воспользоваться им нужно в ближайшие сутки», – говорится в сообщении.

Как отмечают организации, новые правила коснутся не только военных, которые уже находятся в Украине, но и тех, кто пока находится в воинских частях на российской территории и кого готовят к отправке в зону боевых действий.

«Прямо сейчас Госдума в экстренном порядке приняла закон о внесении поправок в УК РФ. Он вводит уголовную ответственность для военных за добровольную сдачу в плен, самовольное оставление части и неисполнение приказов. Уже завтра, 21 сентября, закон утвердит Совет Федерации. Вероятно, в тот же день он попадет на подпись к Путину — и затем официально вступит в силу. Это радикально изменит ситуацию для военных, которые не хотят участвовать в «спецоперации», – говорится в обращении.

Обращение кроме «Весны» подписали еще 12 организаций, в частности «Феминистское антивоенное сопротивление», «Антивоенный больничный», «Антипропаганда» и другие.

Популярное сейчас:


Источник