В России задержали подростка, который якобы готовил нападение на школу по указанию украинца

КИЕВ. 23 ноября. УНН. В России задержали подростка, готовившего вооруженное нападение на учебное заведение. К совершению массового убийства его склонял якобы пользователь «Телеграм», некий Овсюк Ярослав, проживающий на территории Украины. Об этом заявили в ФСБ России, передает УНН.

Цитата

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации в г. Казани предотвращено вооруженное нападение на образовательное учреждение. В результате проведенных мероприятий задержан причастный к подготовке данного преступления несовершеннолетний гражданин России», — говориться в сообщении.

Детали

Сообщается, что в адресе его проживания изъяты пневматическая винтовка, а также средства связи, содержащие поисковые запросы о переделке данного вида оружия в боевое, материалы о вооруженных нападениях на образовательные учреждения.

«Согласно полученным показаниям задержанного к совершению массового убийства его склонял пользователь мессенджера «Телеграм» некий Овсюк Ярослав, проживающий на территории Украины», — отмечается в сообщении.

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан в отношении задержанного возбужденно уголовное дело по части 1 статьи 30, части 2 статьи 105 (приготовление к убийству двух и более лиц) УК России.

Дополнение

В российском Ростове задержали студента за призыв в соцсетях устроить массовый расстрел людей в университете. Парень назвал себя другом казанского стрелка Ильназа Галявиева.

Напомним

19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской школе 11 мая 2021 года. Погибли семь детей и двое взрослых, 20 человек были госпитализированы.

На допросе он заявил, что считает себя «богом и всех ненавидит». Он не стоял на учете у психиатра и владел оружием легально.

По факту нападения на учебное заведение возбуждено уголовное дело по массовому убийству. Районный суд Казани арестовал стрелка на два месяца.

Источник