В Швейцарии хотят запретить ношение паранджи

КИЕВ. 7 марта. УНН. По инициативе ультраправой Швейцарской народной партии 7 марта, в Швейцарии был проведен референдум о внесении определенных поправок в Конституцию. Так, рассматривались вопросы о запрете ношения одежды, закрывающей лицо. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

Детали

В воскресенье швейцарские избиратели на референдуме выдвинули вопрос о запрете носить одежду, закрывающую лицо. В основном это одежда мусульманских женщин — никаб и паранджа.

В общем такое предложение прямо не упоминает религию ислам. А местные политики и СМИ назвали его «запретом паранджи».

Цитата:

«У нас в Швейцарии традиция показывать свое лицо. Это признак наших основных свобод», — заявил перед голосованием Вальтер Вобманн, председатель комитета по референдуму и член парламента Швейцарской народной партии

Известно, что выше упомянутое предложение поддержало значительное количество граждан Швейцарии. Итак, существует предположение, что «запрет паранджи» будет законом.

Дополнение

В 2018 году жители швейцарского кантона Санкт-Галлен проголосовали на референдуме за запрет ношения в общественных местах одежды, закрывающей лицо. За «запрет паранджи» проголосовали почти 67 процентов участников референдума.

Источник