Не исключено кровопролитие: политолог рассказал, чего ожидать от ситуации на Донбассе


Политический эксперт Олег Саакян в комментарии «Украина 24» рассказал, как может развиваться ситуация на Донбассе. Как передает Replyua.net, эксперт считает, что лучшим вариантом является стагнация.

«К сожалению, я могу сказать, что нас ожидает стагнация в лучшем случае, возможно, эскалация в худшем случае. Если сейчас мы говорим о ситуации на линии фронта, Россия будет только поднимать ставки. Если вместе с этим говорить о военном сценарии, то очень часто мы себя загоняем в стереотип войны на востоке Украины. А на самом деле это российско-украинская война, и театр боевых действий гораздо шире, причем как военных, так и экономических. Представим себе сейчас дестабилизацию на побережье Украины по Черному морю, например, во время пика экспорта аграрной продукции, металлургии и т.д. — какие это будет иметь последствия», — сказал Саакян. Кроме того, политик добавил, что в случае военного развития событий произойдет кровопролитие, но результатов не будет.

«Это значит, что в России остаются еще некоторые инструменты давления, в Украине так же — и мы в патовой ситуации. Сейчас ни Россия не может военно-экономически доминировать над Украиной, ни Украина над Россией. Пока что сценарий очень патовый — он просто будет очень кровопролитным, но при этом не даст серьезного сдвига баланса сил», — сказал Саакян.




Источник