Могут ли должников по ЖКХ без суда отключать от отопления: ответ эксперта

У коммунальщиков нет реальных механизмов для отключения должников от централизованного отопления. Об этом рассказал директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко, комментируя информацию о росте количества судебных производств по задолженности за услуги ЖКХ.

По его словам, отключать за неуплату счетов за отопление без решения суда возможно только жильцов с индивидуальным отоплением.

Кроме того, по мнению Сергиенко, отключать абонентов в условиях рынка газа нерентабельно самим поставщикам услуг.

«В условиях рынка человек, которого отрезали от услуг ЖКХ, точно не вернется к прежнему поставщику. То есть облгазы в случае отключения теряют и клиента, и деньги, которые тот платил даже с учетом задолженности», — поясняет Сергиенко.

Как пояснил эксперт, в дальнейшем долги по ЖКХ, как и количество судебных производств против неплательщиков, продолжат расти, так как люди просто не в состоянии оплачивать коммунальные услуги. Он также добавляет, что практика массового взыскания долгов по суду в нынешней ситуации тоже может оказаться малоэффективной. Ведь раньше коммунальщики, как правило, обращались в суд только в отношении тех должников, у которых были огромные суммы задолженностей. Но сейчас, когда не платит полстраны и уровень платежей упал до 50%, поставщики услуг ЖКХ просто не смогут судиться сразу с половиной страны, так как это, во-первых, невозможно сделать административно, а во-вторых, чревато еще большими бунтами со стороны населения.

«Уровень неплатежей будет только расти. У нас исторически задолженность всегда увеличивается в январе и феврале, потому закономерно, что в новой статистике мы снова увидим этот рост», — резюмировал Сергиенко.

Популярное сейчас:

Напомним, Пьяная дама за рулем крушила машины и ситилайты.

Ранее Вести-ua.net писали,

Стало известно, как по-новому будут выбивать долги за коммуналку.

Также Вести-ua.net сообщали, В подарок — снег и дожди: синоптики обновили прогноз на 8 марта.


Источник