В Словакии с 25 ноября вводится двухнедельный общенациональный локдаун

КИЕВ. 24 ноября. УНН. Словакия сообщила о самом высоком ежедневном приросте новых случаев COVID-19 в среду, накануне заседания правительства, на котором было согласовано двухнедельный общенациональный локдаун с 25 ноября. Об этом пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Детали

Согласно данным Our World in Data, в Словакии с 5,5-миллионным населением самый высокий в мире прирост заражения на душу населения.

В Словакии, которая имеет третий самый низкий уровень вакцинации в Европейском Союзе, привито лишь 45,7% населения, такой всплеск оказывает давление на больницы.

Министерство здравоохранения заявило, что число госпитализированных достигло «критической точки» в 3 200 человек и приближается к пику в 3 800, который наблюдался во время последней волны пандемии. В министерстве заявили, что почти 83% пациентов не были полностью вакцинированы.

Всего в Словакии зарегистрировано 631 738 случаев заражения коронавирусом и 14 056 случаев смерти.

Добавим

В Центральной и Восточной Европе наблюдается сильный всплеск случаев COVID-19: Чехия и Венгрия также сообщили о рекордных ежедневных данных о новых случаях коронавируса в среду.

Соседняя Австрия, уже на этой неделе ввела локдаун для населения по крайней мере на 10 дней.

В понедельник Словакия уже ввела новые ограничения в отношении непривитых граждан, которым запрещено посещать все второстепенные магазины, торговые центры и любые публичные мероприятия или собрания. Невакцинированным гражданам необходимо проходить тестирование дважды в неделю.

Источник