В Турции суд заключил под стражу 17 подозреваемых во взрыве в Стамбуле

Суд в Турции приказал взять под стражу 17 подозреваемых в связи со смертельным взрывом на улице в Стамбуле, обвинив их в посягательстве на единство государства, умышленные убийства и покушения на убийство.

Об этом пишет агентство АР, сообщает «Европейская правда».

Суд уволил еще троих подозреваемых из-под предварительного заключения. Он также приказал депортировать из Турции 29 человек, задержанных полицией в связи с инцидентом.

В результате взрыва 13 ноября на оживленном проспекте Истикляль в Стамбуле, популярной улице с магазинами и ресторанами, погибли шесть человек, в том числе двое детей. Еще более 80 человек были ранены.

Атака стала шокирующим напоминанием о взрывах в турецких городах в период с 2015 по 2017 год, подорвавших чувство безопасности населения.

Турецкие власти обвинили во взрыве в минувшие выходные запрещенную Рабочей партии Курдистана, или РПК, а также связанные с ними сирийские курдские группировки. Курдские группы отрицали свою причастность.

Прокуратура допросила главную подозреваемую в теракте сирийку, которую обвиняют в том, что она около пяти часов покинула бомбу с тротилом на улице Истикляль.

Источник