В Венгрии 102 ученых выступили против Орбана за его расистские высказывания

В Венгрии ученые взбунтовались против премьер-министра Виктора Орбана из-за его скандального выступления в Румынии с высказываниями, которые многие считают расистскими.

Об этом рассказал Янош Кертеш, постоянный член Академии наук Венгрии в эфире Spirit Fm, сообщает «Европейская правда».

Петицию, запущенную Академией наук Венгрии, уже подписали 102 ученых, а количество открытых подписантов превысило 2600 человек.

Глава Еврокомиссии упрекнула Орбану за его расистские высказывания

«Я ни в коем случае не могу считать слова Виктора Орбана в Вене извинениями, я считаю, что это очередная неразбериха и искажения», — сказал он.

«Эти слова имеют значение, и премьер-министр Венгрии очень хорошо знает венгерский язык и точно знает, что значит смешение рас, и он также должен точно знать, какие ассоциации и воспоминания вызывает такой термин», — добавил Кертеш.

По его словам, после выступления Орбана ученые почувствовали, что такое скандальное заявление нельзя оставить без ответа. Петицией они хотели показать, что есть здравомыслящие люди, считающие заявления Орбана неприемлемыми.

«Самым правильным шагом было бы, чтобы он ушел в отставку, но я этого, конечно, не ожидаю», — сказал Кертеш. Он добавил, что Орбан должен отказаться от своих слов и извиниться.

Напомним, в рамках «летнего университета Тушваньош» в курортном городке Беиле Тушнад Виктор Орбан выступил против «смешивания» европейских и неевропейских рас в своей речи, немедленно вызвавшей возмущение оппозиционных партий и европейских политиков.

Многолетняя советница Орбана Жужа Хегедюш публично заявила о решении прекратить сотрудничество с ним после скандальной речи о «чистоте нации» и «упадке Европы».

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Венгрия выбрала изоляцию. Все о новой идеологии Орбана, сравниваемой с нацизмом

Источник