В Венгрии назвали «коммунизмом» идею делиться природным газом со странами ЕС

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто подверг критике предложение главы Европейской народной партии Манфреда Вебера обеспечить равномерное распределение природного газа, поступающего в ЕС.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Index.

Венгрия не желает «даже обсуждать» эмбарго на российский газ – глава МИД

«Венгерские газовые хранилища останутся собственностью Венгрии, а газ, приобретенный на деньги венгерских налогоплательщиков, хранящийся в венгерских хранилищах, будет использоваться в Венгрии. Предложение Вебера нам несколько напоминает коммунизм», – заявил Сийярто.

Несколькими днями ранее в интервью Tagesspiegel Манфред Вебер предложил принять на внеочередном саммите ЕС «обязательные решения, направленные на справедливое распределение газа». Речь идет, в частности, о совместном управлении газохранилищами и совместной закупке газа у ЕС.

Напомним, Сийярто несколько дней назад заявил, что Венгрия в ближайшие несколько лет не сможет найти замену нефти и газа из России, поэтому не будет поддерживать соответствующие санкции.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан смягчил свою позицию по поводу санкционной политики Европейского Союза, заявив, что не будет блокировать дальнейшие санкции, если они только не будут касаться «жизненно важных вопросов энергетической политики».

По данным СМИ, Европейский Союз начал работу над следующим, седьмым пакетом санкций, в рамках которого в частности может быть введено эмбарго на импорт золота из России.

Источник