В Венгрии отложили голосование за вступление Швеции и Финляндии в НАТО минимум до 20 марта

Парламент Венгрии в среду проголосовал за новую повестку дня работы, которая предусматривает голосование за ратификацию протоколов о вступлении Швеции и Финляндии в Североатлантический Альянс минимум 20 марта.

Об этом говорится в повестке дня венгерского парламента, с которым ознакомилась «Европейская правда».

Согласно ему, на 6-8 марта назначены дебаты по ратификации вступления двух стран в НАТО на уровне комитетов, а собственное голосование по этому вопросу состоится на неделе с 20 по 24 марта. Ранее, напомним, это должно было произойти уже 6-9 марта.

В ходе обсуждения в четверг Дьордь Балла, один из заместителей руководителя парламентской фракции венгерской партии власти «Фидес», пояснил, что на голосовании на следующей неделе может не хватить голосов для ратификации.

Партия Орбана обещает поддержать вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Это объясняется якобы претензиями, которые некоторые члены партии венгерского премьера Виктора Орбана имели в Швецию и Финляндию, но власти надеются, что визиты парламентских делегаций в эти две страны помогут устранить любые противоречия.

Венгрия — единственное, кроме Турции, государство НАТО, до сих пор не ратифицировавшее заявку Швеции и Финляндии.

Публично Будапешт не выдвигал никаких требований к Хельсинки и Стокгольму, однако на прошлой неделе Мате Кочиш, глава фракции партии Виктора Орбана «Фидес», заявил, что сейчас возникли «серьезные дебаты» о вступлении двух стран и Венгрия решила направить делегацию в Швецию и Финляндию «политических споров»

Венгерский премьер Виктор Орбан заявил, что хотя в целом поддерживает вступление Швеции и Финляндии в НАТО, «нам поначалу нужно провести серьезные дискуссии».

Подробно о ситуации, которая состоит из расширения НАТО, читайте в статье: Почему Финляндия может вступить в Альянс наедине.

Источник