Шольц и премьер-министр Армении обсудили нарушение санкций против России

КИЕВ. 2 марта. УНН. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что обсуждал обход санкций Запада против России на переговорах с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Берлине в четверг, пишет УНН со ссылкой на Armen Press.

Цитата

«Конечно, мы говорили об этом вопросе», – сказал Шольц журналистам, добавив, что Германия следит за ситуацией.

Подробности

Касаясь темы об обходе санкций, Пашинян подчеркнул: «Это не более чем слухи. Реальность именно обратная. Весной прошлого года западный владелец завладел самолетом одной из российских авиакомпаний из Армении. И это, я думаю, самый прямой и наглядный пример, когда мы показали, что мы показали, что при соблюдении всех наших отношений, всех наших партнеров законность действий и деятельности имеет для нас принципиальное значение.

Контекст

Россия обогнала Иран и стала самой санкционированной страной в мире. Россия стремится обойти эти санкции с помощью своих союзников, перечень которых сокращается.

В регионе Южного Кавказа Армения является традиционным союзником России и даже не обнаружила нейтралитет в этом вопросе, поддержав российскую военную кампанию в Украине. Армения сотрудничает с Россией на разных площадках, таких как Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и другие.

Эти страны успешно осуществляют двустороннее торгово-экономическое сотрудничество. По данным Статистического комитета Армении, Россия лидирует не только по общему объему внешней торговли, но и по экспорту и импорту в частности.

Внешнеторговый оборот между Арменией и россией в январе-августе 2022 г. превысил 2,6 миллиарда долларов США с резким ускорением роста в годовом исчислении с 11,8 до 71,7 процента, в основном за счет многократного роста экспорта.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x