В правительстве Польши заявили о давлении на своих граждан, ездящих в Калининградскую область

В правительстве Польши заявили о давлении и попытках сбора информации от своих граждан, ездящих в Калининградскую область России.

Как сообщает PAP, об этом сказал спикер министра-координатора спецслужб Станислав Жарин.

Жарин сообщил, что российские пограничники и сотрудники ФСБ все чаще агрессивно допрашивают поляков, пересекающих границу, и спрашивают информацию, не связанную с формальными процедурами — как настроения в Польше и ситуация с энергоресурсами, знакомые в польской армии или других силовых структурах , передвижение войск, отношение к войне России против Украины, к президенту РФ

«Мы имеем дело с попытками получать подробную информацию чувствительного характера», – отметил он.

По словам спикера, нередко возвращающиеся обратно в Польшу граждане сообщают о тщательных проверках их телефонов и других электронных носителей.

Российские силовики пытаются запугивать людей и угрожают последствиями, если они будут уклоняться от ответа или говорить ложь.

Комментарии спикера прозвучали в связи с презентацией рекомендаций для граждан Польши, нуждающихся в поездке в Россию или Беларусь.

«Мы советуем быть особенно осторожными в России и избегать создания поводов для каких-либо действий против Польши. Надо также понимать, что предоставление любой информации о передвижении войск является опасностью для нашего государства. Призываем проявлять большую осторожность в предоставлении информации», — заявил Жарин, добавив также, что после столь тщательных допросов лучше сообщить об этом соответствующие польские службы.

На днях в МВД Польши заявили, что не исключают прекращения пограничного движения с Беларусью.

Читайте также: Блокада Лукашенко: какие последствия будет иметь закрытие Польшей границы с Беларусью

Источник