У Венгрии заберут деньги ЕС, заявления о разделе Украины, Берлин продаст арту ВСУ: все за выходные

В Евросоюзе звучит все больше недружественных и пессимистических заявлений по Украине. Хорошая новость, что среди авторов заявлений только один действующий глава правительства страны ЕС – и это Орбан. А плохая – такие заявления все же раздаются и они попадают в публичное пространство.

Глава Союза военнослужащих Бундесвера Андре Вюстнер заявил, что Германия должна прекратить поставки оружия Украине.

Бывший глава МИД Украины вообще призвал разделить часть территории Украины между Россией, Румынией, Венгрией и Польшей.

Ну, и как же без премьера Венгрии Орбана, который на закрытой встрече заявил, что война в Украине может продолжаться до 2030 года и что Украина может потерять треть или половину своей территории, а также допускает распад Евросоюза в следующее десятилетие.

Однако в НАТО заверили, что поддержка Украины не изменится с наступлением зимы. Кроме того, Альянс видит первые признаки того, что санкции вредят российской «оборонке».

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что последние наступательные действия Украины свидетельствуют об эффективности помощи, которую она получает от западных союзников.

Германия одобрила продажу Украине 18 САУ RCH-155, о которых Киев просил два месяца назад.

Более важные и интересные новости выходных 17 и 18 сентября в нашем дайджесте.

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

Лидеры Франции и Канады осудили зверства русской армии в Изюме.

Напомним, в четверг начальник следственного управления полиции Харьковской области Сергей Болвинов сообщил, что в уволенном Изюме Харьковской области обнаружено массовое захоронение более чем на 440 тел.

Уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, Олег Котенко сообщил, что количество погибших в Изюме может в разы превышать Бучанскую трагедию.

Также президент Грузии осудил зверства России в Изюме и требует наказания.

Глава МИД Молдовы требует наказания виновных за зверства в Изюме, как и министр иностранных дел Чехии.

«Россия оставила после себя братские могилы сотен застреленных и замученных людей под Изюмом. В XXI веке подобные атаки против гражданского населения – это немыслимо и ужасно. Мы обязаны не закрывать на это глаза. Выступаем за наказание всех военных преступников», — написал Ян. Липавский в своем Twitter.

А глава МИД Литвы после новостей из Изюма заявил, что «осуждением геноцид не остановить» и призвал дать Украине танки.

По оценке Британии Путин проваливает свои военно-стратегические задачи в Украине. Об этом заявил глава комитета начальников штабов Великобритании адмирал Тони Радакин. Вместе с тем, он отметил, что война, вероятно, затянется надолго, несмотря на недавние успехи украинских военных.

Также, по оценкам британской разведки, Россия может не устоять перед наступлением украинских сил в Луганской области.

А директор разведывательного управления министерства обороны США Скотт Берриер считает, что из-за последних неудач российских сил на поле боя может наступить момент, когда Владимир Путин будет вынужден изменить целые войны в Украине.

Глава разведки Пентагона отметил, что США пока не знают, каким именно будет решение Путина по войне в Украине, но «оно во многом определит, как долго будет продолжаться этот конфликт».

Вместе с тем в НАТО видят первые признаки того, что санкции вредят российской «оборонке».

А в правительстве Венгрии заявили, что Россия может объявить победу в Украине «в любой момент». Руководитель администрации правительства Венгрии Гергей Гуйяш считает, что Россия не представляет угрозы Североатлантическому Альянсу, если тот откажется от «вмешательства» в полномасштабную войну в Украине.

По его словам, РФ якобы имеет «такое преимущество», что «может объявить победу практически в любой момент».

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что последние наступательные действия Украины свидетельствуют об эффективности помощи, которую она получает от западных союзников.

Она подчеркнула, что в отношении России необходимо применять долгосрочную политику разумного сдерживания: «В ее центре должна быть всесторонняя поддержка Украины. Свод с поля боя доказывают, что наша военная помощь была результативной, и ее объемы необходимо увеличивать».

Министр обороны Чехии заявил, что его страна продолжит помогать Украине положить конец войне с путинскими нацистами.

В целом, в НАТО заверили, что поддержка Украины не изменится с наступлением зимы.

Украина получила последний транш помощи США. В целом из Целевого фонда Всемирного банка поступило $4,5 млрд. помощи от США. Денежные средства направляют для возмещения бюджетных расходов на пенсионные выплаты и программы соцпомощи.

Как сообщает Politico, украинская сторона изменила тактику в переговорах с США по получению истребителей F-16, зенитных ракетных комплексов Patriot и беспилотников Gray Eagle – она надеется заключить долгосрочные контракты на их поставку.

В последние недели Украина вместо публичных призывов к США обеспечить ее системами противовоздушной обороны и истребителям предпочитает «тихие переговоры».

Во Франции намекнули, что тайно осуществляют специализированную подготовку украинских военных.

Германия одобрила продажу Украине 18 САУ RCH-155, о которых Киев просил два месяца назад.

Вместе с тем, в Бундесвере против дальнейшей помощи Украине говорят о «каннибализации» вооруженных сил Германии. В частности, глава Союза военнослужащих Бундесвера Андре Вюстнер заявил, что из-за нехватки годной военной техники в вооруженных силах Германии она должна прекратить ее поставку Украине.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник, который через месяц покинет этот пост, подверг резкой критике заявление союза военных Бундесвера, в частности за использованный в нем термин «каннибализация».

Заявление союза военных Бундесвера – не единственное скандальное заявление за выходные по Украине.

Еще более маргинально высказался румынский эксминистр, публично выступивший за раздел Украины. Бывший глава МИД и министерства образования Румынии Андрей Марга, последний раз работавший в правительстве в 2012 году, а в советские времена являвшийся информатором румынской Секуритате, сделал заявление о необходимости разделить часть территории Украины между Россией, Румынией, Венгрией и Польшей.

Он также заявил, что «Румыния должна держаться подальше от войны», что война завершится соглашением безопасности США, Китая, России и ЕС, а также заверил, что Украина якобы «далека от демократии».

Посольство Украины в Бухаресте считает неприемлемым заявление бывшего румынского министра.

Бывшие главы МИД Румынии подвергли критике заявления своего бывшего коллеги. Министерство иностранных дел страны также считает недопустимым заявления эксминистра. В МИД Румынии заявили, что заявления Андрея Марга противоречат официальной позиции Бухареста.

Не отстает с заявлениями и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. В выходные стало известно, что 10 сентября на закрытой встрече в поселке Кетче он заявил, что война в Украине может продолжаться до 2030 года, и что Украина может потерять треть или половину своей территории, а также допускает распад Евросоюза в следующее десятилетие.

Тем временем, Еврокомиссия рекомендует наказать Венгрию на сумму 7,5 млрд евро из-за нехватки верховенства права.

В стране уверяют, что выполнят свои обязательства, и ЕС не заблокирует ей миллиарды евро.

В Армении прямо подвергли критике Россию и ОДКБ. Спикер парламента Армении Ален Симонян выразил недовольство реакцией России и Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с последним обострением на границе с Азербайджаном.

В воскресенье в Ереване даже проведен протест с требованием выхода Армении из ОДКБ.

Протестующие собрались в день приезда в Ереван спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, осудившей атаки Азербайджана против Армении.

МИД Азербайджана выразил «глубокое сожаление» из-за заявлений Пелоси в Ереване.

А президент Евросовета побеседовал с лидерами Азербайджана и Армении.

«У нас был содержательный обмен мнениями по способам обеспечения длительной деэскалации и активизации усилий для закрепления продолжительного мира в регионе», — рассказал Шарль Мишель.

Польша открыла новый судоходный канал, чтобы избавиться от зависимости от России.

В Мюнхене после двух лет «ковидного» перерыва открылся Октоберфест.

В Лондоне ожидают, что около 1 млн человек посетят центральный район города в день похорон королевы Елизаветы II, что сделает этот день одним из самых загруженных для транспортной сети британской столицы.

Источник