В Венгрии заявили, что до сих пор не имеют приемлемого предложения ЕС по нефтяным санкциям против РФ

Венгрия не получала никаких новых серьезных предложений по нефтяным санкциям против России после визита президентки Еврокомиссии в Будапешт в начале мая.

Об этом сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

«Европейская комиссия вызвала проблемы своим предложением, поэтому Венгрия имеет право ожидать, что ЕС должен предложить решение: профинансировать инвестиции и компенсировать рост цен, полную модернизацию энергетической структуры Венгрии в размере 15-18 миллиардов евро», — сказал Сийярто.

По его словам, еще одним решением может стать освобождение от запланированной эмбарго поставки нефти по трубопроводу.

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что ЕС не может одобрить шестой пакет санкций против РФ, «потому что находится в заложниках» Венгрии.

Ранее сообщалось, что министры иностранных дел стран ЕС, вероятно, не смогут разблокировать вопрос о введении нефтяных эмбарго против России на встрече в Брюсселе 16 мая — из-за сопротивления Венгрии.

По информации СМИ, постепенно появляются сторонники мнения, что нефтяное эмбарго, возможно, лучше задержать, чтобы не тормозить одобрение других мер из шестого пакета санкций. Оппоненты этой идеи говорят, что если не включить нефть в шестой пакет, это будет выглядеть как проявление слабости.

Источник