В украинской диаспоре США осудили попытки подорвать доверие между Киевом и Вашингтоном

Украинский конгрессовый комитет Америки, крупнейшая организация, представляющая украинское общество в США, осудила попытки подорвать доверие между странами после заявлений члена Палаты представителей Виктории Спартц.

Об этом сообщает «Европейская правда», ознакомившаяся с заявлением.

Как представительная организация 2 миллионов американцев украинского происхождения, Украинский Конгрессный Комитет Америки (УККА) осуждает попытки взорвать или нарушить доверие между нашими двумя странами.

Ответственная за Украину в Конгрессе вступилась за Зеленского, обвинив Спартц в подыгрыве Путину

Стратегическая цель президента Зеленского и его команды национальной безопасности, которые все оставались в Киеве во время войны, состоит в том, чтобы получить поддержку со стороны демократической коалиции государств в их борьбе против геноцидальной захватнической иностранной силы», — говорится в заявлении.

В УККА считают, что нарративы об ослабленном разделенном украинском государстве, распространяемые российской дезинформацией, преследуют цель взорвать общественную поддержку администрации президента Зеленского и нанести вред важным стратегическим отношениям между США и Украиной.

«Во время войны только единство с определенной целью и стратегией приведет к окончательной победе… Мы должны оставаться единственными в нашей поддержке Украины, поскольку оно защищает западные демократические ценности и идеалы от опасностей авторитаризма и гегемонии», — говорится в заявлении.

Спартц: Зеленский должен решить проблему Ермака, а МИД стоит удержаться от нападок

В организации призвали Соединенные Штаты продолжать оказывать крайне необходимую военную и гуманитарную помощь Украине.

Марси Каптур, сопредседатель группы поддержки Украины в Конгрессе США, опубликовала заявление в поддержку президента Владимира Зеленского и обвинила свою коллегу Викторию Спартц в опрометчивой помощи президенту России Путину.

Как сообщалось, Виктория Спартц в пятницу обратилась к президенту США Джо Байдену с просьбой предоставить объяснения по процедурам надзора, связанным с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком.

В МИДе раскритиковали обращение Спартц, заявив, что ее действия «являются нескрываемой попыткой вернуть в американскую политику классические нарративы российской пропаганды о якобы связях руководства Украины с Россией и втянуть наше государство во внутреннюю политику США».

Источник