Ответственная за Украину в Конгрессе вступилась за Зеленского, обвинив Спартц в подыгрыве Путину

Марси Каптур, сопредседатель группы поддержки Украины в Конгрессе США, опубликовала заявление в поддержку президента Владимира Зеленского и обвинила свою коллегу Викторию Спартц в опрометчивой помощи президенту России Путину.

Об этом сообщает «Европейская правда», ознакомившаяся с заявлением Каптур.

Капюшон, которая принадлежит к Демократической партии, отметила, что Конгресс США во главе с группой поддержки Украины подавляющим большинством членов из обеих партий инициировал поддержку Украины в ее героических усилиях защитить родину и прекратить жестокую войну России.

Спартц: Зеленский должен решить проблему Ермака, а МИД стоит удержаться от нападок

«Хотя некоторые члены могут стремиться посеять разногласия и разжечь напряженность, в целом Конгресс Соединенных Штатов твердо поддерживает президента Зеленского и его руководство, в то время как Украина борется за свое выживание», — заявила Каптур, имея в виду публичную позицию Виктории Спартц.

Каптур подчеркнула, что уровень и масштабы сотрудничества США с офисом президента Зеленского «не дают оснований сомневаться в лояльности любого чиновника» и обвинила Спартц в игре на руку Путину.

«Те, кто распространяет дикие нарративы, направленные на подрыв позиций украинских чиновников во время войны, опрометчиво помогают Путину и его пропагандистам».

В МИДе обвинили Спартц в попытке «заработать политический капитал» из-за обращения по Ермаку

Соединенные Штаты отданы победе Украины, и у украинского народа нет большего друга, чем у Соединенных Штатов», — заверила Каптур.

Она добавила, что США как союзники продолжат работать бок о бок с президентом Зеленским и его офисом, чтобы положить конец войне.

Как сообщалось, Виктория Спартц в пятницу обратилась к президенту США Джо Байдену с просьбой предоставить объяснения по процедурам надзора, связанным с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком.

В МИДе раскритиковали обращение Спартц, заявив, что ее действия «являются нескрываемой попыткой вернуть в американскую политику классические нарративы российской пропаганды о якобы связях руководства Украины с Россией и втянуть наше государство во внутреннюю политику США».

В ответ Спартц заявила, что президент Украины Владимир Зеленский «должен решить проблему» Андрея Ермака и призвал МИД Украины серьезно относиться к ее заявлениям.

Источник