В Украине создают «пункты несокрушимости»: что готовят власти

На случай повторных обстрелов критической инфраструктуры Украины российскими оккупантами власти подготовили уже более четырех тысяч «Пунктов несокрушимости» — их работа будет активизироваться в случае длительного отсутствия электроэнергии.

Об этом рассказал президент Владимир Зеленский в вечернем обращении к народу 22 ноября.

«Разворачиваем по всей стране и наш новый проект поддержки людей — «Пункты несокрушимости». По итогам этого дня, подготовлено уже более четырех тысяч таких пунктов. Запланировано – еще больше. Если снова произойдут массированные российские удары и если будет понимание, что за часы поставки электричества не восстановить, то активируется работа «Пунктов несокрушимости», — сказал он.

По словам президента, в таких пунктах круглосуточно и бесплатно будут предоставляться базовые услуги, такие как электричество, мобильная связь и интернет, тепло, вода, аптечка и другие.

Зеленский подчеркнул, что такие пункты будут работать обязательно при всех областных и районных администрациях, а также при школах, зданиях ГСЧС и т.д.

Стоит отметить, что уже создан специальный сайт, где размещена карта таких пунктов – она постоянно обновляется. На портале или непосредственно в пунктах можно узнать, где работает ближайшее АЗС, банковское отделение, аптека, магазин.

Глава государства также сообщил, что местным властям поставлена задача информировать людей о наличии пунктов несокрушимости. В зданиях органов власти, в аптеках, магазинах, почтовых отделениях должна содержаться информация о том, где человек может найти поддержку в случае длительного отключения энергии.

Инициативу подхватили и представители бизнеса, делающие свои бизнес-объекты «пунктами несокрушимости с генераторами, старлинками, водой и прочим». На указанном сайте есть форма для представителей бизнеса, желающих приобщиться к инициативе.

Популярное сейчас:

Источник