В Украине зафиксировали спад занятости COVID-коек с кислородом

В Украине снизилась занятость коек с кислородом в COVID-больницах — теперь она ниже уровня красной зоны эпидопасности. Об этом заявил глава Минздрава Виктор Ляшко в среду, 24 ноября.

«Мы фиксируем спад недельного количества госпитализаций больных коронавирусной болезнью в каждой области. С понедельника занятость коек с кислородом в каждом из регионов уже меньше индикаторного показателя красного уровня эпидемической опасности — 65%. До этого такой показатель последний раз у нас был 30 сентября», — сказал Ляшко.

На данный момент все больницы, отведенные для лечения COVID-больных, обеспечены кислородом в полном объеме.

«В настоящее время в Украине работают 26 предприятий, которые производят ориентировочный суммарный объем кислорода для больниц в размере 436 тонн в сутки. Начиная с января 2021 года по сегодняшний день медицинскими учреждениями было использовано 2 458 700 тонн жидкого и газообразного кислорода. И это позволило обеспечить лечение 496 391 пациента», — добавил Ляшко.

При этом средний процент занятых коек по стране по состоянию на 23 ноября составляет 53,1%. Самая высокая заполненность — в Ивано-Франковской и Закарпатской областях (более 60%), наименьшая — в Луганской (42%) и Черновицкой (36,4%).

Популярное сейчас:

Напомним, Меркурий переходит в знак Стрельца: начинается благоприятный финансовый период.

Ранее Вести-ua.net писали,

На лечение со своим кислородом: что на самом деле происходит в «ковидных» больницах.

Также Вести-ua.net сообщали, Обучение одного студента по госзаказу подорожало.


Источник