В правительстве Германии отвергли идею вицеспикера Бундестага о запуске «Северного потока-2»

Лидер Свободной демократической партии и министр финансов Кристиан Линднер не поддерживают предложение своего партийного заместителя Вольфганга Кубики запустить «Северный поток-2».

Об этом в пятницу заявила представитель министерства финансов в Берлине, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на немецкое агентство DPA.

По словам пресс-секретаря, министр считает предложение Кубики, который является заместителем Линднера по партии и вице-президентом Бундестага, «неправильным и абсурдным». Свободная демократическая партия входит в правящую коалицию Германии вместе с социал-демократами и «зелеными».

Призыв Кубики был отвергнут и в федеральном правительстве. Заместитель представителя правительства Вольфганг Бюхнер заявил, что немецкое правительство не планирует вводить трубопровод в эксплуатацию, и о возобновлении проекта не может быть и речи.

Как сообщалось, вицеспикер Бундестага Вольфганг Кубики высказался за открытие газопровода «Северный поток-2» для заполнения газохранилищ на зиму, несмотря на полномасштабное вторжение России в Украину.

Он добавил: как только резервуары для хранения газа будут заполнены, газопровод можно будет снова закрыть.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что призывы немецких политиков о запуске газопровода «Северный поток-2» напоминают ему ситуацию с наркозависимостью.

В правительстве Олафа Шольца до сих пор исключали запуск «Северного потока-2» даже в случае нехватки газа.

Источник