В правительстве рассказали, как планируют уменьшать очереди на границе с Румынией

Правительство обещает в ближайшие недели ряд мер по сокращению очередей на границе с Румынией, а к концу осени обещают открытие двух полноценных грузовых пунктов пропуска.

Как сообщает «Европейская правда», такое заявление опубликовали от имени Мининфраструктуры, Госпогранслужбы, таможенников и «Укравтодора».

В ней признают, что поток транспорта через румынскую границу становится все больше и нынешняя инфраструктура не справляется с ним — на грузовом пункте пропуска «Порубное» очереди с обеих сторон достигают 10-15 км. В этой связи украинская и румынская стороны договорились об увеличении пропускной способности пунктов пересечения границы.

Так, к концу осени планируют открыть два полноценных грузовых пункта пропуска — «Дяковцы» и «Красноильск», которые будут работать круглосуточно для всех видов транспортных средств.

До конца июля-начала августа пункт «Красноильск» заработает для легковых и пустых грузовых транспортных средств.

«Дьяковцы» к началу августа откроют для импорта топлива и движения легкового и пустого грузового транспорта.

На «Порубном» уже к концу текущей недели дипломатические полосы уволят для транспорта с топливом, а через две недели согласуют план расширения пункта четырьмя дополнительными полосами для грузового транспорта. для проезда транспортных средств с топливом

Напомним, 20 июня на границе с Польшей возобновил работу обновленный пункт пропуска «Краковец — Корчёва».

Источник