Вакцину от Pfizer позволили хранить в обычном холодильнике

КИЕВ. 26 февраля. УНН. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США разрешило хранить вакцину Pfizer/BioNTech от COVID-19 при стандартной температуре морозильных камер холодильников для лекарств до двух недель. Об этом говорится в заявлении ведомства, передает УНН.

Цитата:

«Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США объявило, что разрешает перевозить и хранить замороженные флаконы с вакциной Pfizer-BioNTech COVID-19 при обычных температурах, обычно используемых в морозильных камерах для фармацевтических препаратов, в течение периода до двух недель», — говорится в заявлении ведомства.

Детали

В Управлении указали, что такое разрешение является альтернативой предпочтительному хранению флаконов с вакциной в морозильнике со сверхнизкой температурой от -80°C до -60°C.

«Pfizer представила данные в FDA, чтобы подтвердить эту альтернативную температуру для транспортировки и хранения. Эта альтернативная температура… позволяет транспортировать и хранить флаконы в более гибких условиях. Альтернативная температура для транспортировки и хранения поможет избежать необходимости закупки холодильного оборудования со сверхнизкими температурами для мест вакцинации и должна помочь доставить вакцину в большее количество мест», — приводятся в заявлении слова директора Центра оценки и исследований биологических препаратов FDA, доктора медицинских наук Питера Маркса.

Дополнение

12 декабря 2020 года стало известно, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США позволило использование вакцины от COVID-19, разработанной американской компанией Pfizer в сотрудничестве с немецкой BioNTech. Тогда сообщалось, что она должна храниться при температуре от -80°C до -60°C.

Источник