Грузовое судно, возящее зерно из Украины, село на мель в Суэцком канале — AP

КИЕВ. 9 января. УНН. Грузовое судно сели на мель в Суэцком канале у берегов Египта в понедельник, сообщила обслуживающая канал компания, пишет УНН со ссылкой на AP.

Было не сразу понятно, повлиял ли инцидент на движение по каналу.

Подробности

Агентство Leth сообщило, что судно MV Glory село на мель недалеко от города Кантара в провинции Исмаилия возле Суэцкого канала. Фирма заявила, что буксиры пытались снять судно с мели.

Официальные лица не сообщили подробностей о том, что повлекло за собой то, что судно село на мель. Однако, в некоторых частях Египта, в частности, в его северных провинциях, в воскресенье прокатилась волна плохой погоды.

Данные спутниковой слежки, проанализированные Associated Press, показали, что Glory находится на однополосном участке Суэцкого канала к югу от Порт-Саида на Средиземном море.

Совместный координационный центр отметил, что Glory перевозит более 65 000 тонн кукурузы из Украины в Китай, пишет издание.

3 января Glory, как указано, была проинспектирована Совместным координационным центром недалеко от Стамбула. В состав центра входят российские, турецкие, украинские и сотрудники Организации Объединенных Наций.

Дополнение

Это не первое судно, севшее на мель на этом важном водном пути. Огромный контейнеровоз Ever Given под панамским флагом в марте 2021 г. врезался в берег на однополосном участке канала, заблокировав водный путь на шесть дней.

Блокировка создала огромную пробку с судов, задерживавшую 9 миллиардов долларов в мировой торговле и напрягающую цепочки поставок, на которые и так повлияла пандемия коронавируса.

Glory имеет длину 225 метров. Было неясно, застряло ли судно в канале, как Ever Given, что затруднило освобождение этого судна.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x