Варшава идет на обострение. Как польский чиновник сорвал компромисс с Украиной

28 марта в Варшаве прошли польско-украинские межправительственные консультации.

На эти переговоры в Киеве возлагали немалые надежды. Напомним, что в дополнение к уже имеющимся ограничениям по украинскому агроимпорту в польском правительстве уже анонсировали расширение перечня запретов.

В частности, в список запрещенной продукции предлагается добавить яйца, курятину, мед, яблочный сок и замороженные фрукты (прежде всего малину).

А главное – после консультаций с протестующими фермерами в правительстве Польши заявили о поддержке идеи полного запрещения транзита украинского зерна, кукурузы и подсолнечника. Мол, после того, как эти товары пересекают польскую территорию, они якобы «возвращаются назад» и реализуются на польском рынке.

Отметим, что об абсурдности подобных обвинений заявили не только украинские члены правительства, но даже польские аграрные эксперты. Однако польских фермеров это не убедило, а правительство Польши накануне местных выборов не стало с ними спорить.

Все эти обстоятельства показывают, сколь важна стала встреча глав правительств.

Однако одновременно – и то, что шансов на прорывные договоренности было не так уж много.

Так оно и вышло. В одобренном двумя правительствами совместном заявлении говорится лишь о том, что стороны «подтвердили, что меры по либерализации торговли должны быть сформированы таким образом, чтобы иметь положительное влияние на экономику Республики Польша и других государств-членов ЕС, а также Украины, при этом не дестабилизируя их рынки, и совместно разработанные механизмы должны контролировать стабильность торговли, учитывая изменение ситуации безопасности в Украине».

При этом украинский премьер Денис Шмигаль предложил решить проблему с доступом на польский рынок запрещенного украинского зерна, кукурузы и подсолнечника путем механизма верификации и лицензирования.

Этот механизм по сути дает польской стороне возможность самостоятельно определять, какой объем этих товаров она готова допустить на этот рынок. Неудивительно, что такой механизм Киев уже начал применять в торговле с другими странами, ранее вводившими эмбарго в отношении украинского зерна.

Впрочем, и в этот раз официальная Варшава не дала принципиального согласия на этот механизм. Источники «ЕвроПравды» предполагают, что это уже скорее политический вопрос, а потому соответствующее согласие будет дано либо после завершения местных выборов, которые пройдут в апреле, либо уже после июньских выборов в Европарламент.

Несмотря на это, украинские участники переговоров в целом оценивают встречу в Варшаве скорее положительно.

«Хорошо, что эта встреча наконец-то состоялась. Плохо, что она не состоялась раньше», – отмечает министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский.

Днем ранее он принимал участие в более чем пятичасовых консультациях с представителями сельского хозяйства Польши и польскими агропроизводителями. «Мы стали вдвое ближе к компромиссу с Польшей по большинству аграрных вопросов, чем были к этим переговорам», – отмечает он.

В частности, по результатам консультаций удалось снять претензии с польской стороны к украинскому меду и курятине.

По другим группам, прежде всего сахару и малине, стороны договорились продолжать консультации, а новый раунд пройдет уже на следующей неделе.

Николай Сольский признает, что достижению понимания способствовали новости из Брюсселя. Уже 29 марта должно быть окончательно одобрено продолжение действия автономных преференций для Украины, но с дополнительными ограничениями.

Польша была ключевым лоббистом этих ограничений, поэтому решение Брюсселя ее в целом удовлетворило.

Напомним, как ожидается, будет расширен перечень товаров, по которым возможно оперативное внедрение защитных мер. Кроме яиц, курятины и сахара, как предлагалось ранее, туда будут добавлены овес, кукуруза, ячменная крупа, а также обработано зерно зерновых культур.

А главное, будет расширен период, взимаемый за расчет. Если раньше возможность введения защитных мер наступала в случае, если поставки украинских товаров превысят средний показатель импорта в 2022-23 годах, то теперь в него добавлена ​​и вторая половина 2021 года.

Украинская сторона выступала категорически против этого расширения – очевидно, такое решение Варшава уже записывает в свои победы.

Впрочем, по информации «ЕвроПравды», такой шаг негативно повлияет на поставки в ЕС только курятины, сахара и яиц. В частности, средний годовой показатель для импорта сахара снизится с 324 до 262 тыс. тонн, яиц – с 28 до 23 тыс. тонн, а курятины – со 146 до 136 тыс. тонн.

По остальным позициям украинский экспорт в ЕС был высоким и в 2021 году, поэтому расширение периода не должно повлиять на новые объемы.

Более того, по данным ЕвроПравды, были высокие шансы достичь компромисса и в вопросе транзита. Украинская сторона предлагала добровольное ограничение украинскими компаниями транзита через Польшу в этом году, при сохранении транзита для продукции по уже подписанным контрактам.

Впрочем, по данным участников переговоров, этот компромисс заблокировал заместитель министра сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак.

«Его поведение было настолько неадекватным, что теперь просто неудобно критиковать украинских чиновников.

Создавалось впечатление, что он находится под действием определенных веществ: он постоянно выбегал из зала, а когда возвращался — начинал атаковать нас с новой силой», —

рассказывает участвовавший в переговорах президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекс Лисситса.

Отметим, что аналогичные оценки «ЕвроПравда» слышали и от других участников переговоров с украинской стороны.

«Колодейчак постоянно срывал обсуждение, требуя от других присутствующих не допустить, чтобы украинцы захватили польские земли. А когда мы начали говорить, что наши фермеры находятся в других условиях, чем польские, он заявил, что не нужно пытаться умилять его войной, ему это не интересно.

А на исходе переговоров он сделал огромный спич почему-то о Гадячской унии (1758 года. – Ред.), а потом вдруг заявил, что если мы не согласимся на польские условия, то пусть нас завоюет Путин, потому что так нам и надо», – описывает ход переговоров Алекс Лисситса.

 

Течение украинско-польских аграрных переговоров. Михал Колодейчак – крайний справа

Еще один участник переговоров отмечает, что неадекватное поведение Колодейчака стало темой обсуждения премьеров Туска и Шмыгаля.

«Учитывая, что шокирован был даже польский аграрный министр, есть шанс, что Колодзейчака отстранят от переговоров с Украиной. По крайней мере, если этого не произойдет, мы будем понимать, что польская сторона просто не хочет договариваться с нами», — рассказывает собеседник. ЕвроПравды».

Автор: Юрий Панченко,

редактор «Европейской правды»

 

Источник